Отчёт конкурса чтецов «Живая классика»

27 февраля 2017года среди учащихся 5-10 классов «МКОУ «СОШ а.Адиль-Халк им.А.Х.Уракчиева» был проведён школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участия 8 учащихся 5-10 классов. Ребята читали отрывки из произведений русской классики.

image001 image004

С вступительным словом к участникам конкурса обратилась учитель русского языка и литературы Кубанова М.М.:

— Дорогие учащиеся! Сегодня вы являетесь участниками школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Это конкурс – соревнование по чтению вслух из произведений русских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу. Конкурс проводится среди учащихся 5-10 классов.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысл и образную систему художественного текста.

Цели и задачи конкурса:

• Повышение интереса к чтению у детей и подростков
  • Расширение читательского кругозора детей
  • Знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XX вв., которые не входят в школьную программу
  • Пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.
  • Выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей владеющих жанрам художественного слова
  • Знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка
  • Повышение общественного внимания к жанру художественного слова

Жюри конкурса.
Зитляужева С.Х. – директор школы
Утакаева Ф.М. – зам.директора по УВР
Мижева А.А. – Педагог-организатор
Уракчиева З.А.-библиотекарь сельского совета а.Адиль-Халк

Условия смотра конкурса:
Исполнители представляют фрагмент литературного произведения в прозе
Критерии оценки и требования к  выступлениям

Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале

• Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса
  • Грамотная речь
  • Артистизм исполнения
  • Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.
  • самостоятельный выбор произведения Конкурсантом приветствуется, при этом Конкурсант может обращаться за помощью в выборе текста к родителям, родственникам, учителям, библиотекарям, друзьям

Регламент выступления

Длительность выступления до 5 минут

Боташева Марият ученица 6 класса

Зитляужева Юлдуз ученица 6 класса

Казакова Дженнет ученица 7 класса

Люлякова Лаура ученица 7 класса

Гербекова Милана ученица 5 класса

Боташева Фатима ученица 8 класса

Зитляужева Милана ученица 10 класса

Туркменова Марият ученица 10 класса

Победители школьного этапа становятся участниками муниципального тура  Всероссийского конкурса  «Живая классика»

По итогам конкурса первое место заняли

1. Туркменова Марият – 10 баллов
  2. Зитляужева Милана – 10 баллов

На втором месте:

1. Боташева Фатима – 9,5 баллов

На третьем месте:

1. Боташева Марият – 8 баллов

Приз зрительских симпатий получила юная читательница  ученица 5 класса  Гербекова Милана

Администрация  МКОУ «СОШ а.Адиль-Халк им.А.Х.Уракчиева» поблагодарила ответственных за подготовку и проведение конкурса, а также всех педагогов и детей за творчество, инициативу и радость, которую они доставили всем зрителям.

Руководитель МО русского языка и литературы__________   Кубанова Марина Мухарбиевна